José
Antonio Román Álvarez & Manuel Gómez
Calzado
INTRODUCCIÓN:
La
Grulla común (Grus grus) es un ave invernante en Extremadura, incluida en el Catálogo Regional de Especies Amenazadas
de Extremadura (Decreto 37/2001) y catalogada como especie “de interés especial”
con un Plan de manejo para asegurar su conservación (O.C.G. 22/01/09).
Actualmente sus poblaciones reproductoras se encuentran en crecimiento continuo por lo que hemos estimado que era momento de realizar un nuevo censo para
conocer la situación actual de la especie en nuestra región para actualizar la
información existente, puesto que desde 2007 (J. Prieta, J.M. Traverso & J. Valiente, coord.) no
se habían vuelto a realizar conteos generales
METODOLOGÍA DE CENSO:
Se
ha optado por dos métodos de censo: En dormidero y en hábitat de alimentación.
El primer método se ha utilizado en ambas provincias de forma general por la
tendencia gregaria de la especie a concentrarse en humedales para dormir.
El
segundo ha sido utilizado exclusivamente en la zona Centro por ser un sector
que dispone de más de 90.000 has. de regadío. Las aves son prácticas y eligen
para dormir zonas próximas a sus áreas de alimentación que reúnan condiciones
favorables para el descanso, con láminas de agua apropiadas y tranquilidad.
Según se van desplazando a alimentarse pueden cambiar con frecuencia la
ubicación de los dormideros por lo que de
un censo a otro (incluso de un día para otro) pueden usar diferentes humedales, por todo ello se hace
más recomendable el conteo diurno realizando recorridos por todas las áreas de
alimentación
RESULTADOS:
En
el mes de diciembre se censaron 95.282
grullas, con todas las localidades censadas a excepción del sector de la Serena
que no se pudo hacer. Si tenemos en cuenta que este sector es bastante estable,
estimando en unos 6000 los individuos
presentes en esas fechas (confirmado en posteriores censos), la cifra final superaría
las 101.000
aves en la región.
En
el sector del Tajo la cifra se sitúa en unos 21.000 individuos. En el sector
del Guadiana se mantiene en torno a las 15-16.000 (9783 + 6000 de la Serena) y el sector zona Centro con más de 63.000
grullas.
Aunque
la cifra total en Extremadura es claramente superior a las 100.000 según el
presente censo, la cifra real para toda la región debe superar
las 120.000 aves, en base a los
censos efectuados por ADENEX en la década anterior, las cifras obtenidas en la
zona Centro siempre suponían
aproximadamente el 50% de las cantidades de toda la región.
Tabla 1: Censo de Grus grus en Extremadura dic.
2012
Comparando
los valores parciales obtenidos en diciembre entre los censos de 2007 (Prieta,
J. & del Moral, J.C.) y el actual, tabla nº 2 y 3, observamos como el
sector Cáceres tiene un aumento moderado con algo más de 3.300 grullas contadas
y en los sectores que lo componen sólo el Alagón muestra una tendencia
claramente al alza, manteniéndose estable en el resto.
Tabla 2: Comparativa de censos: 2007/2012
Por
el contrario el sector Guadiana observa una caída general en unas 7.000 aves,
así vemos como, a excepción de los sectores Badajoz N y S que se mantienen
estables, en el s. Alange bajan unas 2.800,
en el s. Azuaga unas 3.500 y en torno a 600 en el s. la Serena. Esto parece
coincidir con lo sucedido en Córdoba, si bien serían necesarios nuevos censos
(es nuestra intención repetirlos en la temporada 2013/14) para confirmar esta
tendencia.
La
zona Centro, que comparten ambas provincias, es la que ha experimentado el mayor
crecimiento en el número de grullas
invernantes, pasando de 39.000 a 63.207 aves, lo que supone un incremento
superior al 50%..
Tabla 3: Comparativa por sectores, años 2007/1012
COLABORADORES:
El
trabajo de campo, tanto en dormidero como en área a alimentación, no habría sido posible sin la inestimable participación
de las personas que han dedicado su tiempo a esta actividad. Han sido 74 los colaboradores, además de
algunos agentes de Medio Ambiente y el Centro de Formación Agraria de Navalmoral
de la Mata*, a tod@s queremos agradecer
sinceramente su colaboración.
En la relación adjunta figura el nombre de los
colaboradores así como las zonas censadas por cada uno.
Coordinadores para
Extremadura: José Antonio Román & Manuel Gómez Calzado.
Provincia de Cáceres:
Coordinador: Javier Prieta:
-Emb. de Rosarito:
Samuel & Dave Langlois ;-Laguna de Palancoso, Cañada el Venero, Emb.
Valdecañas y lagº El Grullo: Manuel Flores, Marcelino Tirado, José Mª Guerrero,
Jorge Pedro Durán, Sergio Méndez et al.*:--Emb. de Borbollón: César Clemente,
Javier Mahillo, Goyo Naharro, Agustín Iglesias, Vicente Sánchez, Javier
Prieta;-Emb. Gabriel y Galán: Javier Prieta:-rio Tiétar/Monfragüe: Javier
Prieta, Sergio Mayordomo.-Las Seguras: Carlos Fernández Diaz.-Emb. de Talaván :
José Carlos López Fuentes .-Emb. Aldea del Cano Marcelino Cardalliaguet, Andrés
Maestre, Carlos Luengo ;-Emb. del Cuartón: Sergio Mayordomo, Marta Gómez;-Rio Tozo-Labradillo:
Javier Esteban;-Emb del Águila: Martin Kelsey, Vicente Risco, Santiago Cáceres;
-Emb. de Arroyo Casillas: Jesús S. Porras .-Emb.de Valdesalor: Francisco J.
Caballero, José Luis Caballero, Estela Herguido, -Clavería y Mortera: Antonio
Galán;-Dh. de Herreruela: Marcelino Cardalliaguet y Agentes Medio Ambiente;-Dh.
Hornos y Rehoyos: Antonio Galán ;-Charca de Ponce: Antonio Galán
-Charca de Belbís y Navarra: Helios Dalmau;-Charca de Galaperal: Agustín Martín
Ruano;-Charca de Galaperal II: José Aº Pérez Burón, Daniel Pérez.
Provincia de Badajoz:
Coordinador: José Antonio Román:-El Zangallón: Luis Venancio, Pedro
Schreur, Justo Tarriño, Godfried Schreur; -Charca de las Merinillas: Jacobo
Hernández-Lagª de la Albuera : Jerónimo Milán.; Emb. de los Canchales: Jesús
Solana, Francisco Lopo, Elvira del Viejo, Lucas J. Navareño, Carolina Climent,
Iván Sánchez; .-Emb. de Alange: Elvira del Viejo, Antonia Cangas, José A.
Román, -Emb. del Moral: José Angel Sánchez;-Usagre/Matanegra: José Ángel
Sánchez; -Emb. de Arroyo Conejo: Luis Salguero; -Casas de Reina: Luis
Salguero-Retamal de Llerena: Luis Salguero; -Granja de Torrehermosa/Peraleda
del Zaucejo/Campillo de Llerena: Antonio Núñez, Gustavo Gahete, Francisco
Montaño, Miguel Corvillo .-Emb. de Cuncos : Alfonso Pérez del Barco, Esther
Gañán. La Serena (enero): Coordinador Manuel Calderón: -Badija
I y II : Yasmina Annichiarico, Natalia Franco, Amparo Sánchez, Agustín Santana,
Víctor Manuel Quintana;-Puerto Mejoral: Manuel Calderón-Almorchón): Manuel
Calderón, Teresa Tena.-Zarza Capilla : Manuel Calderón;-Dh. de las Yuntas:
Gerardo Pizarro, Fernando Pizarro;--Monterrubio de la Serena: Manuel Calderón-La
Guarda/Quintana: Manuel Calderón.
Zona Centro:
Coordinadores: Manuel Gómez Calzado & José A. Román:
-Acedera, N. Pela, Logrosán, Madrigalejo, Casas de Don Pedro: Manuel
Gómez , Antonio Torrijo, Fernando Salas, José Luis Ciudad, José Ángel Sánchez,
Logrosán: Emilio Peña, , Las Bodeguillas: M. Gómez, José L. Ciudad; Los
Guadalperales: Marc Gálvez, José Guerra; Medellín/Yelbes: Fernando Yuste, -Dh
de Guadalperal: José A. Román.-Conquista del Guadiana : José A. Román;-Santa
Amalia/Valdehornillos/Hernán Cortés : José A. Román- Pizarro/Casar de
Miajadas José A. Román;-Palazuelo/Torviscal
Juan Pablo Prieto, -Miajadas: José A.
Román.
* CENSO DE GRULLAS ZONA CAMPO ARAÑUELO:11
Y 12 DE DICIEMBRE DE 2012: Coordinador: Manuel Flores Cid de Rivera; Agentes
del Medio Natural Gobierno de Extremadura: Marcelino Tirado, Jorge Pedro Durán , José María
Guerrero, Sergio Méndez , Manuel Flores.”Centro de Formación
Agraria de Navalmoral de la Mata”:
Profesores :Gabriel Vidal, Manuel Azabal, Amalia Sánchez ,
Javier Monforte; Alumnos: José Leonardo Baena, Raúl Calle, Taimar Domínguez,
Luis Bernardo Flores, Juan Pablo García, Pablo Hernández, Jorge Jara, Jaime
Jiménez, Pablo Jorge Díaz, Alberto León, Mario Martín, Daniel Martín, José
Antonio Mateos, David Morón, Antonio Moyano, Abel Murillo, Álvaro Rodríguez,
Andrés Rodríguez, Juan Sáez hez, Alberto Sánchez, Blas Serrano, Janette
Valhondo, Antonio Ávila, Francisco Javier Alba, Juan Gabriel Díaz, Jorge Domínguez
Patricio Liberal, Rubén Marcos, Álvaro Martín, David Neila, Valentín Pérez,
Carlos Pinos, Juan Carlos Recio Borja Retamal, Ángel Rodríguez, Francis
Rodríguez, Cristian Salguero, Juan Marcos Simón, Saúl Torrescusa, Juan Carlos
Velarde.
Otros: Jesús Sánchez, Pedro Muñoz, Jaime Rodríguez, Luis
Alberto López, Juan Pablo Resino, Azucena Díaz.